荆门市党政机关办公用房管理常见问题解答
2020-04-27
    一、市级机关办公室面积标准如何执行?

  答: 市级正职(正厅级)领导干部不超过42平方米,市级副职(副厅级)领导干部不超过30平方米;正县级领导干部不超过24平方米,副县级领导干部不超过18平方米;科级及以下不超过9平方米。

  二、市级机关所属副县级事业单位办公室面积标准如何执行?

  答:领导班子正职、副职不超过18平方米,其他人员不超过9平方米。

  三、市级机关所属正科级事业单位办公室标准如何执行?

  答:正科级不超过18平方米,副科级不超过12平方米,其他人员不超过9平方米。领导班子正职高配副县级的按不超过18平方米执行。

  四、县级机关(县市区党政机关)正职、副职如何界定?面积标准如何执行?

  答:县级正职是指县“四大家”主要负责人,其面积标准不超过30平方米。县级副职是指担任县“四大家”副职的领导干部,包括公、检、法主要负责人,面积标准不超过24平方米。

  五、县级机关(县市区党政机关)直属单位办公室面积标准如何执行?

  答:正科级不超过18平方米,副科级不超过12平方米,其他人员不超过9平方米。领导班子正职高配副县级的按不超过18平方米执行。

  六、乡镇机关办公室面积标准如何执行?

  答:乡级正职不超过24平方米,乡级副职不超过18平方米,其他人员不超过9平方米。

  七、非市管四级调研员的办公用房标准如何执行?

  答:《公务员职务与职级并行规定》第二十六条:公务员因公出国出差的交通、住宿标准以及办公用房标准等待遇,不与职级挂钩。因此,非市管四级调研员的办公用房按科级干部标准执行。

  八、事业单位办公室面积标准如何执行?事业单位有中高级职称的技术人员是否可对应标准配置办公室?

  答:事业单位办公室面积与相对应级别行政机关执行一个标准;办公室的配置标准是按照职务和级别,没有按职称配置办公室的规定。

  九、有哪些领导办公室可以配备卫生间?卫生间是否算面积?

  答:可以配备卫生间的是省部级领导人员、省(自治区、直辖市)所属厅(局)正职和市(地、州、盟)、县(市、区、旗)党政正职。卫生间要计入办公室使用面积。

  十、丈量办公室面积时,墙体内镶嵌的柜子、飘窗、落地橱窗等是否算作面积?

  答:丈量办公室使用面积时,因墙体内镶嵌的柜子个人可以使用,故算作面积。(参照国家检查组测量方法)

  飘窗是指为房间采光和美化造型而设置的突出外墙的窗。飘窗不算作面积。

  落地橱窗是指突出外墙面根基在落地的橱窗。结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。

  十一、领导干部办公用房面积超标如何整改?

  答:超标办公室的整改应按照调换、合用、隔断改造的优先次序进行。首先应采取调换的方式解决,即大换小,从大办公室调整到符合面积标准的小办公室。其次采取合用办法,即多人合署办公。在上述方式无法解决的情况下,确需采用工程改造方式进行隔断的办公室,必须经同级机关事务管理部门审核批准后方可改造。

  十二、超标准配备、使用办公用房会受到什么处分?

  答:《中国共产党纪律处分条例》规定:超标准配备、使用办公用房的,对直接责任者和领导责任者,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。

主办单位:荆门市机关事务服务中心    办公地址:湖北省荆门市象山大道53号     网站标识码:4208000034

备案号:鄂ICP备05016447号-1     鄂公网安备 42080202000103号    网站地图

电话:0724-2331876     传真:0724-2331876     邮编:448000     邮箱:jmjgswglj@163.com